Friday 27 September 2013

Longarm quilting. День второй

Как и планировала, утром разкидала своих по садам и офисам, и весь день колдовала со своей Авантой.
Ну какие впечатления? Самые хорошие. Каляки-маляки вермишель, мозги и прочие лупы идут на ура, с ними не надо держать линию, поэтому тут проблем нет.

Довольно напряжно строчить по нарисованным линиям, машина так и норовит куда-то ускользнуть. Но все равно после тренировки видны улучшения.

Над перьями надо отдельно работать, это я и вчера поняла. Надо развивать мышечную память - а на это надо время.

Ну вот так построчила я с утреца на сэндвиче, а потом подумала, да что время терять?! Давно известно, что только стегая изделия, можно действительно научиться стегать. Это относится и к лонгарму.

Поэтому взяла я с полочки один из недавних топов да и заправила его на раму. :) Решила отстегать такими завитками, посмотреть результат. И очень даже хороший результат, я считаю! :-) После стирки да сушки вообще будет мимишка.

Как говорят на украинском тв, далi буде! :-) 







23 comments:

  1. Супер! Очень интересно наблюдать за процессом освоения.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо! :) Чувствую, передвину процесс освоения с сэндвичей на топы - так интереснее. :)

      Delete
  2. Таня, прогресс огромный, перья уже почти ровные. Ещё пару дней и будет вообще класс.
    Одеялко получается чудесное!
    А теперь у меня вопросы и просьбы:
    1. А скажи мне, по плотности простёганного полотна как то, что у тебя получается, соотносится со стёжкой на обычной машинке? (Я всё хочу придумать как-нибудь так, чтобы стёганное оставалось совершенно мягким.)
    2. Ты когда будешь писать пост про комнату, специально для меня добавь размеры пожалуйста! Сколько по площади занимает сам лонгарм, сколько нужно места на "подходы" и т.п..
    3. Судя по объемам, которые ты простегала, это делается очень быстро, да?
    4. Машина устанавливается стационарно, или её можно двигать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, спасибо! :) Вот посмотрела новыми - утренними)) - глазами на перья и довольно прилично они таки смотрятся. :)
      Отвечаю на вопросы:
      1. Твой вопрос номер один, это и мой вопрос номер один. В принципе я и на обычной машинке старалась не мельчить, но тут конечно, удобнее держать ту плотность тежки, какую хочешь. А мягкости я лично поняла, как добиться. Чисто шерстяной наполнитель! Он дорогущий только, но это ответ на наш вопрос. И еще я для бэка беру не обычный хлопок, а калико, он тоньше и мягче, да и приятнее к телу.
      2. ОК, добавлю.
      3. Смотря, какой узор ты стегаешь. Если покрывной - то да, очень быстро. А если сложные узоры с линейками - то долго.
      4. Нина, лучше не двигать. Во-первых, она очень тяжелая вместе с рамой. А во-вторых, она устанавливается с уровнем, то есть машина по раме не должна скользить сама по себе, а оставаться в таком положении, где ты ее оставила. А если начать двигать раму, то этот уровень легко нарушить, и тогда будет труднее двигать машину при стежке, с соответствующими последствиями.

      Delete
    2. Таня, спасиб за ответы.
      А что, чисто шерстяной наполнитель мягче хлопкового? А не съест ли его какая-нибудь моль? И как стирать? Про тонкую ткань для бэка я тоже уже поняла, беру сатин в основном.

      Delete
    3. Нин, на ощупь - не мягче, но в итоге хлопковый наполнитель дает не мягкий квилт. Я вот нашла свой самый первый квилтик, очень плотно простеганый и он такой мягкий, прям льется в руке. Там шерсть. Но у него верх из шелка - может это тоже смягчает эффект? Еще вчера погуглила и на амер форумах все говорят про полиэстер как мягкий наполнитель. Удивительно, но надо попробовать.

      Delete
    4. Ага, интересно. Шёлковый верх - это наверное очень приятно. Ты если попробуешь этот полиэстр, напиши обязательно. А я попробую шерсть.
      А я вычитала недавно совет ослаблять натяжение нижней нити (подкручивать винтик на челноке). Но попробовать не решилась пока. Боюсь испортить заводские настройки. Ещё видела, что подкладывают такое колечко, как шайба по виду, под шпульку. Не знаю, может это тоже для этого?

      Delete
    5. Это две взаимоисключающие вещи - если ты ослабишь нижнюю нитку саму по себе, у тебя просто начнутся петли на топе. А колечко подкладывают именно для лучшего баланса верхней и нижней нитей. В общем, если у тебя с балансом проблем нет, лучше не крути там ничего)))
      Ты пока не пробуйн шерсти - мой сэндвич сейчас с остатком шерсти, я его закончу и посмотрим, как он будет. Хотя все равно надо стирать - ткани то протаны чем то на фабрике.

      Delete
    6. Дада, я это понимаю, конечно. Но идея именно в том, чтобы ослабить нижнюю нить, а потом подстроить верхнюю, и вместе, в паре, они будут давать меньшее напряжение, чем при нормальном натяжении нижней нити.
      Шерсть мне все равно добыть сначала надо, а для этого нужен удобный случай.
      Но это всё так. Ты продолжай докладывать как и что. Очень интересно.

      Delete
  3. О! Таня! От души поздравляю с приобретением! Это шаг вперед!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, спасибо! :-))) Физически, однозначно, шаг вперед, уже почувствовала, насколько приятнее водить машинкой по квилту, а не квилт под машинкой.

      Delete
  4. Поздравляю с почином ,,буду наблюдать как продвигаются твои успехи,смотрю у тебя здорово круги получаются.Ты главное делись впечатлениями ,ощущениями,ну очень интересно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Круги получаются здорово - ведь они стегаются под трафарет, води себе машинкой по нему. Хотя там тоже есть нюансы. :)
      Постараюсь делиться подробностями, хотя у меня впечатление, что эта машина у меня была всегда :))

      Delete
    2. К хорошему всегда быстро привыкаешь.

      Delete
    3. И к более легкому в пользовании. :)

      Delete
  5. ВАУУУУУУ!!!! Ждала, ждала новостей, и все пропустила!!! Таня, ПОЗДРАВЛЯЮ тебя!!! Какая же она у тебя симпатяга! :-)) И правда, мечты сбываются!
    За 2 дня уже видна разница в стежке, а что будет через 5, через неделю, месяц? Сообщаю, будут шедевры!!
    Как же ты теперь на работу будешь ходишь? Изведешься ведь там! :-))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ириша, спасибо! Ага, она из красивеньких, это тоже было в ее пользу. :)
      За шедеврами пока не гонюсь - на это нужно много времени, его у меня пока увы нет. :) В общем, медленно, но верно будем ползти к шедеврам. :)
      Спасибо! :) х

      Delete
  6. Танюш,шедеврально.О чем ты тут с девочками толкуешь,для меня как на непонятном языке))))))))))Но вы все в теме,я это поняла.Машинка конечно отличная помощница,но фантазия,руки и голова все же рулят!Ты умничка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ален, спасибо! Ага, с головой и руками у меня дружба :) Времени бы побольше. х

      Delete
  7. Тань, ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, тут главное тренировка! :-)

      Delete
    2. а мышцы при этом наращиваются? )))

      Delete
    3. Несмотря на размеры лонгарма, нет, не наращиваются (увы)) - летает, как перышко!

      Delete