Tuesday 25 November 2014

Charity quilt

Как-то раз хозяйка рукодельного магазина, где собирается наша лоскутная гильдия, принесла кучку блоков, и предложила сделать из них квилт. Блоки были кем-то когда-то сшиты, но потом позабыты-позаброшены, и я думаю, не в последнюю очередь из-за своей непривлекательности) 
Мы без особого энтузиазма приняли предложение Джo, но квилт предлагалось потом пожертвовать на благотворительность, поэтому все согласились :) 
Я предложила сделать стежку! 
И надо сказать, что результат очень даже получился симпатичный! Девочки сложили вместе по четыре блока и каждая добавила свою кайму. Все вместе дало такой современный эффект и стежка, конечно, завершила этот квилт.
Стегать я решила крупными кругами, чтоб смягчить квадратичность блоков. Результатом довольна! :) Надеюсь, будущая хозяйка или хозяин квилта будут под ним кутаться и радоваться жизни :) 


One day our guild leader Jo Avery brought someone's abandoned blocks to a guild meeting and suggested we make a quilt from them. I was a little sceptical about it - the colours were so random and did not seem to match. But! As it had been proved before many times, you can put together nearly any fabrics and they will look awesome together! :) Well, that was the case here too :) I really like how it all came together - each of the girls have stitched four blocks together and added her own border. 
I offered to quilt it on my longarm machine. 
Here is the result. I have quilted it with large circles to soften the squares and I really like it! :) Will make a nice cosy lap quilt for someone as the quilt will be donated to a charity.













Enjoy yourselves and your quilting! :-)) x

17 comments:

  1. Интересно получилось.
    Стежка конечно объединила здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) Поэтому наверное я и люблю стежку - как она преображает квилт (сказала я скромно)))

      Delete
  2. Тань, вполне себе современный квилтик получился! Да ещё с пользой)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, вот что значит вИдение - это все наша Джо!
      Спасибо :) х

      Delete
  3. Таня, мне, как и Ане, сразу пришло в голову - современно. Отличный результат!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Света! :) Мне он тоже уже нравится своей современностью (кто бы подумал в начале))

      Delete
  4. Очень крутой квилт. Я уже давно заметила, что когда начинаешь вікручиваться из сложных ситуаций, получается нечто интересное.
    Я бы только бэк другой взяла. Темный просится.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За крутой - отдельное спасибо! хх А веть я его даже публиковать не хотела)))
      Темный бэк превратил бы его в один сплошной blob (что-то не могу найти подходящего перевода). А светлый создает приятный контраст. :)

      Delete
  5. Татьяна, очень необычно! Если планировать заранее, такой эффект вряд ли получился бы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Екатерина, спасибо :) Я как раз этого и боялась - что мало времени на планирование, обдумывание... :) На это всегда много времени уходит у меня)

      Delete
  6. Всегда чувствую огромное удовлетворения, когда удачно пристроено то, что уже обречено на свалку. Мне квилт понравился, всё срослось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. I like it! :) Да, и причем я была самым большим скептиком)

      Delete
  7. Тань, очень красиво!
    Увидев этот квилт в рассылке, я жутко удивилась - он как-то вообще не сочетается с твоими последними работами. :))) Но стёжка - да, мне явно в ней видно твоё стремление к элегантности :)) По ней тебя с удовольствием узнала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина :-)) - буду стремиться стать такой. Спасибо!
      А вообще это большая тема. Я стояла над 'не своим' топом и не понимала, с какого конца к нему подойти. Совершенно по-другому оцениваешь топ, над которым ты не провела время, сшивая его. Веть в процессе сборки уже обдумываешь стежку - а тут этот шаг отсутствует. Тут правда я быстро решила стегать кругами. А вот если какой-то сложный топ - не представляю как профессиональные квилтеры придумывают стежку для чужих квилтов.

      Delete
    2. Я тоже этого не представляю. Я и для своих-то придумать не могу, особенно в последнее время. Всё прямыми линиями с верхним транспортёром стегаю... :(

      Delete
  8. О! Наконец-то нашла твой блок :-))) Из хлама получилась конфетка! Ну а стёжка - песТня отдельная - круги у тебя получаются классные....А квилт свекрови ты дошила? Сиреневый такой...:?-)))

    ReplyDelete