Tuesday 12 November 2013

Придумают же!

Речь о бобинке. Вернее, о ее отсутствии! :) Новейшие технологии внедряются и в наше лоскутное хобби, и вот оно - новшество: бобинка ниток для шпульки - теперь это просто катушечка ниток, по форме точно повторяющая обычную катушку, а вот по содержанию!!! 

По содержанию у нее стержень не обычный, а магнитный. И это значит, что в шпульке такая катушечка примагничивается к донышку шпульки и во время шитья или стежки способствует равномерному натяжению нитки!  А это значит, мы имеем качественную строчку всегда! :) 

Такие катушечки приобретаются уже в готовом виде, пачками по 100 штук. Сама я на десятом небе - не нужно наматывать эти бесконечные бобинки. Какая экономия времени! :)

И самое главное, называется это чудо техники Magna Glide! :) x






19 comments:

  1. Как интересно! Таня, а к каким машинкам эти катушки-шпульки?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светлана, в том то и дело, что и к бытовым, и к лонгармам.

      Delete
  2. Таня, какая прелесть. А я как раз недавно видела способ хранения шпулек на магнитной доске. Ещё поржала, где нашли такой раритет, как металлические шпульки. А это наверное были эти штучки...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, покеж дивайс! Мне как раз надо! :)
      У меня на обеих машинках шпульки метиллические. И бобинки на Бернине тоже.

      Delete
    2. Ого, то есть, я совсем не в теме. Девайс поискала, но не, ссылку не найду... но по-моему там было что-то типа магнитной доски из икеи, к которой в произвольном порядке магнитились шпульки. Но может я и путаю что-то. Я споткнулась на фразе, "если у вашей машины металлические шпульки, то...".

      Delete
    3. Ах, вон оно что. Я их тогда в живописную баночку положу. :-)

      Delete
  3. Ух, придумают же! Классно, а цвета разные или только такой?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Цвета какие хочешь. Правда из-за размера упаковки, я остановлюсь на самом ходовом цвете - белом.

      Delete
  4. Тань, к бытовым у меня есть мадейровские, все то же самое, только внутри бобинки НИЧЕГО нет! потому, в шпульку Пфаффа она вставляется и отлично шьет, а вот в горизонтальном Джаномковском, она болтается и дергается нитка, и особенно сильно, когда бобинка близка к завершению

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, у тебя другая конструкция. А как оно там держится у тебя без магнитика?

      Delete
  5. Там ведь нет бобинки, только стерженек с магнитиком. Его можно сдать обратно, вернее их.

    ReplyDelete
  6. Ух ты! Вот это прорыв!!! Спасибо, Таня, что показала!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, уже выстегала с ними первое одеялко. Натяжение - сказка!

      Delete
    2. Таня, а в Берниновский челнок вставляла? Тоже хочу такие.((((

      Delete
    3. Светлана, купила на пробу пока только большие - для лонгарма. Пока думаю, надо ли мне для Бернины - все же на сборку топов уходит меньше ниток, вроде мне несложно и самой намотать, да и с натяжением при обычной строчке проблем нет.
      Тут главная причина покупки промышленно намотаных бобинок именно в том, что в них идеальная намотка, а значит идеальное натяжение нижней нитки. Добиться хорошей намотки в домашних условиях сложно плюс время (все же при стежке ниток уходит намного больше, чем при шитье), поэтому выгоднее покупать уже намотанные. Вот. А для обычной машинки мне пока достаточно моих. Для проф швей, возможно, дело обстоит иначе. Во накатала развернутый ответ))

      Delete
    4. А так как ты стегаешь на Бернине, то тебе может и нужны они. Хотя у Бернины и собственная намотка хорошо работает. Тут только экономия времени.

      Delete
    5. Ну да, ну да. наверное ты права.

      Delete