Saturday 2 November 2013

Чёрный, Белый Плюс...

В эти дни во многих блогах появились посты с таким или подобным названием. :) Чёрный, Белый плюс... Все потому, что мы все принимали участие в совместном интернет-проекте под таким названием. :) Шили квилты из традиционных блоков, используя лишь черный и белый цвета и один из двенадцати основных цветов, попавшихся при жеребьевке. 
Проект организовала Ира Фламинго - за что Ирине огромное спасибо! :)
Мне попался красно-фиолетовый цвет. Скажу откровенно, желанием тут же кинуться и шить квилт с этим цветом я не воспылала. Долго шерстила интернет в поисках идей. В итоге нашла вот этот квилт - в оригинале он назывался Mango Tango - автор придумала вот этот оригинальный блок, который похож на блок Drunkard's Path, однако имеет изюминку в виде тоненькой полосочки по краю круга, и в то же время шьется гораздо легче, чем Drunkard's Path. Это меня и подкупило! :-)
Купила схему, ткани и довольно быстро сшила топ. А вот стегать уже хотела на своем лонгарме! :) Сказано - сделано, вот только лонгарм у меня пока всего ничего - поэтому квилтик этот стал учебно-тренировочным для меня. Ну надо как-то оттачивать мастерство! А это можно сделать только стегая изделия, а не сэнвичи - я в этом убеждена. И несмотря на явные огрехи в стежке, квилтиком я сама очень довольна. К тому же получила очень лестные отзывы от других участниц проекта, что очень радует! Спасибо всем! :)
Весь альбом с работами этого красивого проекта можно посмотреть тут.






20 comments:

  1. Таня, работа ваша мне нравится .Но я не понимаю как вы сделали кантик.По-моему блок стал сложнее для изготовления,а вы пишите что проще.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маркиза2, спасибо! :) Кантик пришивается отдельно, по методу, придуманному автором этого блока, а не по порядку, как может показаться при взгляде на весь блок.

      Delete
  2. Таня! Очень люблю этот блок, вообще "криволинейности - окружности" - это мое. Прекрасное воплощение цветовое. Смотрится стильно и дорого!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, спасибо большое! :) Тоже обожаю криволинейности, но редко берусь из-за неудобства сшивания. А тут все просто - зато какой результат. Вот пытаюсь подобрать новые ткани - хочу снова шить такой квилт. :)
      Спасибо! :)

      Delete
  3. Танюш, такой эффектный квилт получился, да, эта узкая полоска вносит интересный цветовой акцент и тканюшки ты хорошо подобрала

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо! :) Мне хотелось дать акцент именно на черно-белые ткани плюс немного цветного, по условиям проекта. Рада, если получилось. :)

      Delete
    2. получилось однозначно! и черно-белые подобраны превосходно - контрастно, но не рябит.

      Delete
  4. Красивый квилтик получился Таня. Мне тоже нравится этот дизайн.
    Но если честно, я когда просматривала галерею этих готовых квилтов, то не смотрела на подпись, кто сделал тот или иной квилт. Так вот почему-то я решила что твой квилт, это тот который Шива сшила, там со светло зеленым. Почему то мне от как то твоим показался.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светлана, спасибо! :)
      Да? А по-моему квилт Ирины совсем не в моей манере. :)
      Я на ММ тоже слабо видела имена, с айпада там все по-другому, полкартинки закрыто - даже комментарии не могу написать...

      Delete
    2. Наверное я тебя так вижу - просто, элегантно и с большим вкусом. Мне кстати тот квилт понравился больше всех

      Delete
    3. Спасибо, Светланочка! Я буду стараться стать такой - чтоб соответствовать. :) х

      Delete
  5. Красивый квилт. ОЧень. Но может и не совсем твой... Ну, по моим ощущениям. Такая черная рама... Очень строгий он, не смотря на криволинейности...
    Для меня вообще проект не задался... Ткани купила ЧБ... А муза так и не пришла, пока не проворонила 1-е ноября совсем (стыдобище).
    Ч/б пока совсем не мое. Очень сильный контраст. Я его боюсь, наверно...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, это у тебя настроение не оч, наверное...
      Моему мужу даже понравился - а у него идеальный вкус, я через него все проверяю.
      Ну конечно, я не перейду сейчас на черно-белую гамму... А в виде эксперимента и расширения лоскутного кругозора, очень даже.
      Спасибо! :) х

      Delete
  6. Тань, вынуждена повторяться, но хорошие слова не грех и повторить! Прекрасная работа! Эти красные кантики - изюминка, украшающая и задающая настроение всей работе! А навык в стежке, придет, куда он денется! У тебя и сейчас уже получается довольно прилично!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ириша, спасибо! :) Ничего не могу с собой поделать - нравится он мне, аж жуть! :-))
      В стежке главное транировка - мы то с тобой это знаем. :) х

      Delete
  7. Твой красно-фиолетовый кантик просто с ума сводит! КАААК? Как это отдельно пришивается? Если сделаешь такое одеяло - бомба будет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галина, мне приятны ваши эмоции - они так заряжают! :) А ссылку на схему я дала в самом посте. Одеяло будет бомбовое, однозначно! :-)

      Delete
  8. Тань, и это пропустила!!! Прости. :)
    Очень интересный вариант. Такой взрослый и очень эллегантный.
    Что же до того, твой он или не твой - имхо, абсолютно твой. Просто надо присмотреться. :)
    Я уже пересмотрела массу работ из этого проекта. Сначала жалела, что пропустила и не поучаствовала. А сейчас понимаю, что выпади мне вот такой цвет, и я бы ничего не смогла с ним сделать. В общем, мне кажется, помимо всего остального, это ещё и очень сложное упражение было у вас, и ты суперски справилась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина, спасибо большое! :-) Согласна, цвет этот сложный, стоит только немного переборщить - и конец. Квилт станет вульгарным. А я считаю нашла идеальный для этого третьего цвета дизайн.
      И отдала главные роли черно-белым тканям, как и было условлено по проекту.
      Да ты бы справилась! :)

      Delete